当前位置: 主页 > 婚丧假 >
丧假期间工资怎么算?丧假期间员工工资会被扣吗
更新时间:2017-09-21 21:26  来源:未知   编辑:公子小白  点击数: 次  
丧假对于员工来说,本来就是悲伤的事情,加上再扣工资对于心情更是灰心,那是否有带薪休丧假,看看根据《中华人民共和国劳动法》第五十一条规定劳动者在法定休假日和婚丧假期
丧假对于员工来说,本来就是悲伤的事情,加上再扣工资对于心情更是灰心,那是否有带薪休丧假,看看根据《中华人民共和国劳动法》第五十一条规定“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”
劳动部《工资支付暂行规定》第十一条规定“劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。”
根据以上相关法律法规的规定,劳动者依法享有带薪休丧假的权利。因此,公司应当依照国家法律规定给予员工带薪休丧假。不过目前国家还没有对非国营企业职工休丧假多少天作出具体规定。


(责任编辑:公子小白)